La nostra storia

Areapaghe srl nasce nel 2004 con l’ambizione di fornire servizi qualificati in materia di gestione del personale. La sua genesi è da ricondurre ad un gruppo di consulenti che operano professionalmente, da anni, nel vasto campo dei servizi alle imprese e vanta uno staff qualificato, giovane e dinamico.

Lo Studio si specializza nella Consulenza del Lavoro in ambito agricolo grazie alla collaborazione del Dott. Andrea Fiumi, spaziando dall’amministrazione del personale alla contrattualistica aziendale ed individuale, dall’analisi del costo del lavoro alla predisposizione di budget previsionali, dalla consulenza gius-lavoristica in collaborazione con studi legali all’assistenza del contenzioso.

Image

I servizi offerti sono adeguati alle esigenze del singolo cliente, a cui viene garantita assistenza mirata tramite l’assegnazione di un referente dedicato per soddisfare tutte le esigenze aziendali legate al personale occupato o da assumere, con stretta supervisione del Consulente del Lavoro.

L’azienda opera infatti attraverso il professionista Consulente del Lavoro, iscritto all’Ordine Provinciale dei Consulenti del Lavoro di Forlì-Cesena ed in possesso della Certificazione Professionale di Formazione Continua.

Il Consulente è accreditato come intermediario presso gli Enti previdenziali, fiscali e presso il Ministero del Lavoro.

Lo Studio offre assistenza ad ogni tipo di impresa e tutto il territorio nazionale, nel settore prevalentemente agricolo. Grazie al contestuale sviluppo in termini tecnologici ed informatici, la distanza non rappresenta alcun problema.

La qualità professionale fornita ai propri clienti nell’assistenza completa dell’amministrazione e gestione del personale, nella consulenza in materia di lavoro, previdenza e rapporti sindacali, è assicurata da professionalità e esperienza maturata negli anni.
Areapaghe srl è il partner ideale per tutte le imprese che puntano alla qualità e all'efficienza

Il nostro team

Andrea Fiumi
Elena Verna
Giorgia Turroni
Elisa Mazzotti
Cristian Casadei

Luca Nisi

Silvia Ugolini
Marco Versari
Silvia Verna

Rosy Maddalena

Michela Babini

Il nostro team

Andrea Fiumia.fiumi@areapaghe.com
Elena Vernae.verna@areapaghe.com
Giorgia Turronig.turroni@areapaghe.com
Elisa Mazzottie.mazzotti@areapaghe.com
Cristian Casadeic.casadei@areapaghe.com
Luca Nisil.nisi@areapaghe.com
Silvia Ugolinis.ugolini@areapaghe.com
Marco Versarim.versari@areapaghe.com
Silvia Vernasegreteria@areapaghe.com
Rosy Maddalenar.maddalena@areapaghe.com
Michela Babinim.babini@areapaghe.com